МОУ "Турочакская СОШ"

История Школы

( 29 Голосов )

Из истории школы.

Турочакская средняя школа образовалась в 1896 году как церковно – приходская (миссионерская) школа и  была открыта в собственном здании учителя П.М. Кочева, который окончил в г.Бийске катихизаторское  училище. В школу стали приходить дети из ближайших заимок и деревень:  Ангаринки, Костинки, Ивановки, хутора Ардычкина, поселков Кутюш, Завьяловка, Усть-Лебедское,  Лебедское, Кашеваровка.

Основным предметом в миссионерской школе был Закон Божий. Количество учащихся обоих полов- 21 человек.

Учительствовал в ней одно время Павел Михайлович Кочев, а затем Александр Семенович Ильтеев. А.С. Ильтеев, закончив курс катихизаторского училища, работал учителем с 1897-1907 гг. После революции учил детей его родной брат Вениамин Семенович Ильтеев и его ближайший родственник Чевалкин.

До 1923 года, как пишет старожил  Е.Ф. Тарабанько,  в Турочаке сохранялась царская система образования, которая несла  культуру и просвещение как русским, так и коренному населению - алтайцам.

В 1923 году образовалась начальная школа, которая сначала располагалась в здании бывшей церкви, затем  во вновь построенном здании Дома культуры.

В 1933 г. школа была преобразована в начальную образовательную, а в  1934 г. был открыт 5-ый класс.

В 1938 г. в селе построена новая школа.

В 1939 г. открыт 9 класс, а в 1940 г.-10-й.

В 1939 г. было построено на деньги населения новое двухэтажное деревянное здание школы.

В 1941 г. состоялся первый выпуск десятиклассников. 42 выпускника школы военных лет не вернулись домой.

В 1954 г. учащиеся 10-го класса  (19 человек)  вместе со своим классным руководителем Третьяковой Изабеллой  Ивановной отправились осваивать целинные и залежные земли. Первый отряд  целинников трудился на полях Алтайского края в Усть –Пристанском районе в селе Краснодарское.

В 1956 году на целину отправился второй отряд.

Первого сентября  1969 года школа приняла  уже  912 учащихся, из них в первый класс пришло 70 человек. В школе работало 50 учителей, 22  из них с высшим образованием, 4 обучалось заочно.

4-го декабря 1969 года школа отпраздновала  важное событие - новоселье.

Государство построило для турочакских ребятишек новое современное здание на 640 мест. В нем имеется спортзал, столовая, актовый зал.

В 1983 году при школе построен стадион.

С 1985 года введено обучение с 6-ти лет. Первая учительница  шестилеток Попова Валентина Александровна обучала 25 человек

В 2001 году в учебный план начальной школы введен предмет «английский язык».

С 2003 года в школе введено профильное обучение.

С 2004 – ЕГЭ.

С2007 года – ГИА в 9-ых классах.

В 2006 году школа участвовала в российском конкурсе «Лучшие инновационные школы России» и победила в  региональном этапе, за что была награждена денежными средствами в размере 500 000 рублей.

В 2008 году школа приняла участие в этом же конкурсе и стала победителем на российском уровне, сумма награждения составила 1 миллион рублей.

За более чем столетнюю историю своего существования в школе сложились определенные традиции:

• начинать и заканчивать учебный год торжественными линейками;
  • торжественный прием молодых специалистов;
  • чествование отличников школы;
  • чествование юбиляров педагогического труда;
  • торжественное посвящение в члены ДО «Инициатива» и ДО «Планета детства»;
  • выборы в Советы детского самоуправления;
  • ежегодно в первую субботу февраля проведение вечера встречи школьных друзей;
  • проведение ежегодных творческих отчетных концертов учащихся и педагогов;
  • ведение летописей классов, школы;
  • ведение школьной книги рекордов;
  • участие в экологической акции «Родничок»;
  • уборка территории обелиска;
  • оказание материальной и моральной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам педагогического труда;
  • проведение акции «Дни доброго сердца» (волонтерские акции, оказание помощи ветеранам войны, труда, детям-сиротам, детям-инвалидам);
  • ежегодное пополнение материалов об истории школы;
  • празднование государственных дат и праздников (Новый год, 23 февраля, 8 марта, 12 апреля, 9 мая, 12 июня и др.)

Будучи одним из первых очагов образования в Горном Алтае школа выпустила из своих стен целую плеяду замечательных людей, которые внесли большой вклад в духовное, культурное и материальное развитие  республики и государства.

RizVN Login

Прошло времени:

Авторское право © 2014. Все Права защищены.

Панченко И.М. Разработка  cайтов buysite.turochak.com